logo header

НАВИГАЦИЯ

ГлавнаяО насТворчествоФотографииПолиграфия

ЖУРНАЛЫ

ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ

Открытки

Векторная графика

Векторная графика

Дизайн фотографий

Плакаты

Календари

Обои на рабочий стол

Коллажи

Иллюстрации и обложки книг

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

semen

karina

adel

maria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

Планшет

Adobe Photoshop является признанным лидером среди программных продуктов создания и обработки растровых изображений. Кроме алгоритмов коррекции, ретуши, он обладает широким набором инструментов рисования, позволяющим создавать высокохудожественные изображения и различные визуальные эффекты.

Большинство дизайнеров привыкло выполнять обработку изображений на компьютере с помощью мыши. Однако, приступая к рисованию, легко убедиться в несовершенстве данного инструмента.

В настоящее время особую популярность приобретает графический планшет. Удобный интерфейс программы Adobe Photoshop и точность планшета (или дигитайзера, от англ. digital – цифровой) создают минимум препятствий между творческой задумкой и ее воплощением.Все они могут быть разделены на три группы: общего назначения и для начинающих графиков, для профессиональных художников-дизайнеров, и для инженерных работ.

От первой к последней группе растет сложность этих устройств и, соотвтетственно, цена. Цифровые перья бывают разные: проводные, беспроводные, чувствительные и нечувствительные, общего назначения и специализированные.

Самые примитивные снабжаются проводами - парой функциональных кнопок и имеют 'на носу' простой датчик нажатия типа 'нажал-отпустил', т.е. являются вариантами все той же 'мыши'. Кроме того, противоположный конец пера может иметь свойство ластика: перевернув такое перо, вы будете стирать изображение, регулируя силу стирания нажимом.

Работа на планшете подобна рисованию ручкой или карандашом на листе бумаги. Обычно, в течение часа работы на планшете, человек привыкает к этому процессу. Самые смелые замыслы можно осуществить в таких известных на весь мир графических редакторах, как Corel Painter и Adobe Photoshop.

Также существуют множество других программ для цифрового рисования, которые разрабатываются каждый год и становятся всё более и более удобными в применении, например такие, как Aldus PhotoStyler, Fauve Matisse, Fractal Design Painter, Autodesk Animator Pro, CorelDraw.

Человеку не обязательно изучать все эти программы, за этим просто на возможно угнаться: достаточно освоить одну-две и глубже и тщательнее изучать их интерфейс, их возможности и цифровые инструменты. Графические редакторы очень удобны в применеии - если художнику необходима деталировка изображения, то всегда можно увеличить, так называемый холст, до нужной величины и прорабатывать детали любой сложности.

Особенностью цифрового рисования на планшете является возможность нажима пера, что создаёт впечатление реального рисования пером или кисточной, при этом можно реально нажимать на цифровое перо и на мониторе компьютера видеть более утолщённую линию. Таким образом линия выглядит живой, реальной, передающей нерв, пульс и настроение самого художника.

Традиционные картины художников, написанные маслом, тушью, акварелью, гуашью и т.д. ценятся именно тем, что передают импульс жизни самого автора, его отношения к изображению, натуре, объекту. Также творения художника отличаюся индивидуальным стилем, манерой письма, присущей только ему одному.

Все эти сложные задачи, стоящие перед цифровыми художниками можно решить правильно подобрав дигитайзер, графичекий редактор (программу, в которой он будет практиковаться) и упорным трудом.

Среди художников и дизайнеров хорошо зарекомендовали себя планшеты фирмы Wacom и Wacom Intuos.


 

 

 

Журнал 1

Журнал 2

Журнал 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТАТЬИ

st1

st2

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © Артдизайан, 2011. All Rights Reserved.