header

НАВИГАЦИЯ

ГлавнаяО насТворчествоФотографииПолиграфия

ЖУРНАЛЫ

ДОШКОЛЬНИКИ И КОМПЬЮТЕРЫ

futbolkiDeteyОткрытки

Векторная графика

Векторная графика

Дизайн фотографий

Плакаты

Календари

Обои на рабочий стол

Коллажи

Иллюстрации и обложки книг

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

semen

karina

adel

maria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

Ирочка

Человечество живет в век информации, в век, когда происходит компьютерная революция. Современные люди являются свидетелями того, что компьютеры, уже занявшие прочные позиции во многих областях современной жизни, быстро распространяются по школам и домам.

Научно - техническая революция расширила понятие грамотности: теперь грамотным считается тот человек, который не только пишет, читает, считает, но и умеет пользоваться персональным компьютером.

Компьютер, являясь самым современным инструментом для обработки информации, может служить и мощным техническим средством обучения и играть роль незаменимого помощника в воспитании и общем психическом развитии дошкольников.

Психологи отмечают: чем раньше ребенок познакомится с компьютером, тем меньше психологический барьер между ним и машиной, так как у ребенка практически нет страха перед техникой потому, что компьютер привлекателен для детей, как любая новая игрушка, а именно так в большинстве случаев они смотрят на него.Азим

Общение детей дошкольного возраста с компьютером начинается с компьютерных игр, тщательно подобранных с учетом возраста и учебной направленности. Одной из важнейших функций компьютерных игр является обучающая. Специально созданные для младших дошкольников компьютерные игры спроектированы так, что ребенок может представить себе не только единичное понятие или конкретную ситуацию, но и получить обобщенное представление о всех похожих предметах или ситуациях.

Таким образом, у него развиваются такие важные операции (функции) мышления как обобщение и классификация. Играя на компьютере, ребенок рано начинает понимать, что предметы на экране - это не реальные вещи, а только знаки этих реальных вещей. Таким образом, у детей начинает развиваться так называемая знаковая функция сознания, то есть понимание того, что есть несколько уровней окружающего нас мира - это и реальные вещи, и картинки, схемы, слова или числа и т.д.

В процессе занятий детей на компьютерах улучшаются их память и внимание. Дети в раннем возрасте обладают непроизвольным вниманием, то есть, они не могут осознанно стараться запомнить тот или иной материал. И если только материал является ярким и значимым, ребенок непроизвольно обращает на него внимание. И здесь компьютер просто незаменим, так как передает информацию в привлекательной для ребенка форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным.

Занятия детей на компьютере имеют большое значение не только для развития интеллекта, но и для развития их моторики. В любых играх, от самых простых до сложных, детям необходимо учиться нажимать пальцами на определенные клавиши, что развивает мелкую мускулатуру рук, моторику детей. Как и руки, глаза человека имеют очень большое представительство в коре головного мозга. Чем внимательнее человек всматривается в то, над чем он работает, тем больше информации получает его мозг.

Вот почему так важно формирование координации совместной деятельности зрительного и моторного анализаторов, что с успехом достигается на занятиях детей на компьютерах. Общение с компьютером вызывает у детей живой интерес, сначала как игровая деятельность, а затем и как учебная.

Этот интерес и лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание, и именно эти качества обеспечивают психологическую готовность ребенка к обучению в школе. Занятия на компьютере рисованием и развивающие игры учат детей преодолевать трудности, контролировать выполнение действий, оценивать результаты.

Благодаря компьютеру становится эффективным обучение планированию, контролю и оценки результатов самостоятельной деятельности ребенка, через сочетание игровых и неигровых моментов.
Таким образом, компьютер помогает развить не только интеллектуальные способности ребенка, но и воспитывает волевые качества, такие как самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость, а также приобщает ребенка к изобразительному искусству, образному мышлению, развивает воображение и фантазию, обогащая тем самым его внутренний духовный мир и отношение к окружающему миру.

(К началу)

Сопко Л. А.

 

 

ЖУРНАЛ № 1

ЖУРНАЛ № 2

ЖУРНАЛ № 3

ЖУРНАЛ № 4

ЖУРНАЛ № 5

ЖУРНАЛ № 6

ЖУРНАЛ № 7

ЖУРНАЛ № 8

ЖУРНАЛ № 9

ЖУРНАЛ № 10

ЖУРНАЛ № 11

ЖУРНАЛ № 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТАТЬИ

st1

st2

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © Артдизайан, 2011. All Rights Reserved.